Частота свободных вертикальных гармонических колебаний пружинного маятника равна 4 гц. Какой будет частота колебаний маятника, если увеличить жесткость его пружины в 4 раза?
- 01.05.2017 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 2
Период пружинного маятника равен T = 2π √[m/k]
так как T ~ 1/√[k] и T ~ 1/v, то v ~ √[k]
поэтому если жесткость пружины возрастет в четыре раза при неизменной массе колеблющегося груза, то частота увеличится в √[4] = 2 раза, т.е. станет равной 4*2 = 8 Гц
- 02.05.2017 23:26
Дано:
υ = 4 Гц
k
k₁ = 4*k
_________
υ₁ - ?
Решение
В этой задаче проще проанализировать сначала изменение периода колебаний, а потом перейти к обычной частоте.
Период колебаний:
T = 2π*√ ( m / k )
T₁ = 2π*√ (m / k₁ ) = 2π*√( m/(4*k))
T₁ / T = √ (4) = 1 /2
Поскольку период колебаний УМЕНЬШИЛСЯ в 2 раза, значит частота ВОЗРАСТЕТ в раза.
Ответ: υ₁ = 2*υ = 2*4 = 8 Гц.
- 03.05.2017 03:02