Какое количество теплоты необходимо для плавления 100 граммов олова, взятого при температуре 232 градуса.
- 23.04.2018 14:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тепло, необходимое для плавления вещества, вычисляется по формуле Q=л*m (где л - лямбда, удельная теплота плавления)
Температура 232 градуса соответсвует той границе, когда олово начинает плавиться, а значит всё тепло, которое нам необходимо ему отдать пойдёт на плавление (уже без нагревания)
л для олова - 59,6кДж
Массу переводим в кг = 0,1кг
Вычисляем необходимое тепло: Q = 59,6*10^3*0,1=5,96*10^3 = 5960 Дж
- 24.04.2018 07:47