На какой высоте поверхности Земли ускорение свобдного падения gh=1m/c^2
- 11.02.2018 05:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Из формулы перемещения при свободном падении h = g*t^2 / 2 ( h - высота=245м,
g- ускорение свобдного падения=10м/c^2, t -время) , выразим время.
t=корень квадратный из 2h / g . t =кор. кв. из 2*245 / 10=7c По формуле скорости
v=g*t, v=10*7=70м/c. t = 7c, v=70м/c.
2)Там, наверное, через 2с, а не 2ч, потому что через 16с он уже упадет на землю. )
По формуле высоты подъема, для тела, брошенного вертикально вверх.
h=v0*t - g*t^2 / 2. h = 40*2 - 10*4 / 2 =60м. h=60м.
3)По закону всемирного тяготения F=G*m^2 / R^2, отсюда m =корень квадратный из F*R^2 / G .Подставим m=кор. кв. из 1*1 / 6,67*10^(-11)=122444кг. (массы по 122444кг) .
3) По формуле g =G*Mл / Rл^2 . g = 6,67*10^(-11)*7,3*10^22 / (1760000)^2 =1,57м/c^2
g=1,6м/c^2 ( примерно).
- 12.02.2018 18:22