При изотермическом сжатии газа его давление увеличилось с p1 = 4 кПа до р2 = 10 кПа, а объем уменьшился на Дельта V = 2л . Определите начальный объем V1 газа
- 26.08.2018 22:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
При изотермическом процессе:
p1*V1 = p2*V2 (закон Бойля - Мариотта)
V2 = V1-ΔV (по условию)
Имеем:
p1 = 4 кПа
p2 = 10 кПа
Тогда:
4·V1 = 10·(V1-2)
Отсюда:
4·V1 = 10·V1 -20
6·V1 = 20
V1 = 20/6 ≈ 3,3 л
(Здесь мы не стали переводить данные в СИ, поскольку имеет место ОТНОШЕНИЕ одинаковых размерностей : p1/p2 = V2/V1)
Ответ: V1 = 3,3 литра
- 27.08.2018 14:16