Масса груза, подвешенного на тросе, уменьшили в 2 раза, а трос диаметром 6 см заменили тросом диаметром 4см. Во сколько раз уменьшилась механическое
напряжение в тросе?
- 09.05.2018 13:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
M2=m1/2 d1/d2=6/4=1,5 σ1/σ2- ?
σ=F/S=m*g/π*R²
σ1/σ2=m1*R2²/m2*R1²=m1/m2 : (d1/d2)²=2/2,25
механическое напряжение не уменьшится а увеличится
σ2/σ1=2.25/2=1,125 раз
- 01.01.1970 00:00