Известно, что благодаря антикрыльям вес болида Формулы-1 при скорости 216 км/ч в 6 раз превышает силу тяжести. Определите, чему равен мини-мальный радиус поворота R на горизонтальном участке трассы, по которому способен проехать такой болид на данной скорости. Коэффициент трения меж-ду покрышками и поверхностью трассы равен 0,8. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с.
- 17.02.2018 08:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано k=0,8 N=6*m*g R- ?
Fтр=m*a
6*k*m*g=m*V^2/R
R=V^2/6*k*g
V=216*1000/3600=60 м/с
R=60*60/6*0,8*10=75 м
- 18.02.2018 00:19