1)Палка с изломом посередине погружена в пруд так,что наблюдателю,находящемуся на берегу и смотрящему вдоль надводной части палки,она кажется
прямой,составляющей угол 30 градусов с горизонтом.Какой угол излома имеет палка?Показатель преломления воды 4/3... должно выйти160 градусов
- 25.03.2017 11:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Палка с изломом будет казаться ровной, если она будет преломляться точно так-же как свет
это значит, угол падения 60 луча (и палки)
угол преломления луча (и палки) = arcsin(sin(60)*3/4) = 40,50535
отклонение от первоначального направления 60 - 40,50535 = 19,49465
если целая палка = 180 градусов, то надломленая 180 - 19,49465 = 160,5054 градусов
- 26.03.2017 16:50