Определите ускорение свободного падение на высоте 200 км на уровнем земли, радиус Земли равен 6400.
Заранее спасибо=)
- 21.04.2018 05:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила гравитационного тяготения любого тела к Земле определяется как:
F=G*m1*m2/(R+h)^2
m1 - масса Земли = 5,9726·10^24 кг
m2 - масса тела
G - гравитационная постоянная (константа) = 6,67·10^-11 м³·с ⁻²·кг ⁻¹
Ускорение свободного падения определяется как:
g=G*m1/(R+h)^2=6,67·10^-11* 5,9726·10^24/(6400*1000+1000*1000)^2=6.67*5.9726*10^13/(74^2*10^10)=39,83*10^3/5476=7,27 м/c^2
- 22.04.2018 03:56