В сосуд содержащий 0,95 кг воды при температуре 17С,опускают брусок из латуни массой 100гр,нагретый до 400К.Какая установится в сосуде температура? Потери теплоты не учитывать
- 13.04.2018 15:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 = 0,95 кг
c1 = 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды
t1 = 17°C
m2 = 100 г = 0,1 кг
c2 = 380 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость латуни
t2 = 400 К = 400+273 = 673°С
Пусть t - температура, установившаяся в сосуде
Количество теплоты, полученное холодной водой
Q1 = c1·m1·(t - t1) = 4200·0,95·(t-17) = 3990·(t-17)
Количество теплоты, отданное горячим телом:
Q2 = c2·m2·(t2 -t) = 380·0,1·(673-t) = 38·(673 -t)
Приравниваем Q1 и Q2
3990·(t-17) = 38 ·(673-t)
Раскрывая скобки, находим t:
t ≈ 23 °C
Ответ: 23°С
- 14.04.2018 12:27