Три конденсатора емкостью 1 мкФ, 2 мкФ и 3 мкФ соединили в первом случае параллельно , а во втором последовательно. В случае кого типа соединения емкость батареи будет больше и во сколько раз? Начертите схемы для каждого случая. Приведите необходимые расчеты
- 05.07.2017 21:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
При соединении конденсаторов ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО;
1/С пос = 1/С1 + 1/С2 + 1/С3
1/С пос = 1/1 + 1/2 + 1/3
1/С пос = 11/6
С пос = 6/11 ≈ 0,55 мкФ
При ПАРАЛЛЕЛЬНОМ соединении конденсаторов:
С пар = С1 + С2 + С3 = 1 + 2 + 3 = 6 мкФ
С пар / Спос = 6 / 0,55 ≈ 11
Ответ: При параллельном соединении емкость больше, чем при последовательном в 11 раз.
(Примечание: А схему соединения, я думаю, начертишь. загляни в учебник)
- 06.07.2017 15:04