Сколько воды можно нагреть от 10 градусов до 60 градусов , сжигая 40 кг каменного угля , если КПД нагревателя 40%
И ещё одна: Сколько воды можно нагреть кипятильником от 10 градусов до кипеня , сжигая 600г берёзовых дров, если для наревания воды пошло 25% теплоты, выделившейся про сжигании дров?
- 26.08.2018 22:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Количество теплоты на нагревание воды:
Q1 = c·m1·(t2 - t1) = 4200·m1·(60-10) = (210 000 ·m1 )Дж = (0,210·m1) МДж (здесь 4200 Дж/(кг·°С) - удельная теплоемкость воды.
Количество теплоты при сгорании каменного угля:
Q2 = q·m2 = 30·10⁶ ·40 = 1200 MДж
КПД = Q1·100% / Q2
КПД = 0,210·m1*100 / 1200
Отсюда:
40=0,210·m1*100 / 1200
m1 ≈ 2 900 кг или 2,9 тонн
Задача 2
При сгорании березовых дров выделилось
Q1 = 0,600 · 8,3·10⁶ = 4,98 МДж
На нагревание воды пошло
Q2 = 0,25·4,98 ≈ 1,25 МДж
Количество теплоты на нагревание воды:
Q3 = 4200·m3·(100-10) ≈ 0,38·m3 Мдж
Но Q2=Q3. тогда:
m3 = 1,25 / 0,38 ≈ 3,3 кг воды
- 27.08.2018 23:46