1.В банке находится 1л горячей воды при температуре 80ºC. Какой станет температура воды, если в нее бросить 100г льда, имеющего температуру 0ºC ? Плотность воды 1000кг/м³, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•ºC), удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг•ºC), удельная теплота плавления льда ....
2.Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 500кг торфа? Удельная теплота сгорания торфа 1,4•10 Дж/кг.
3. Каким способом теплопередачи происходит нагревание воды в кастрюле на газовой плите? Ответ поясните..
4.Отличается ли теплопроводность газов, жидкостей и твердых тел? Объясните свой ответ на основе молекулярного строения вещества.
5.Почему после дождя становится немного прохладнее?
6. Наиболее низкая температура воздуха -88,3ºC была зарегистрирована в 1960 году в Антарктиде на научной станции «Восток». Каким термометром можно пользоваться в этом месте Земли? Ответ поясните.
8.Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 5м³ сухих дров? Плотность сухих дров 400 кг/м³, удельная теплота сгорания сухих дров 1•10 Дж/кг.
9.Где следует размещать радиаторы для равномерного обогрева комнаты? Обоснуйте ответ.
10.Сколько воды можно нагреть на 10ºC, сообщив ей 84 кДж энергии? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•ºC).
11. Почему вспаханное поле сильнее нагревается солнечным излучением, чем зеленый луг?
12. На поверхности Луны ночью температура опускается до -170ºC. Можно ли измерять такую температуру ртутным и спиртовым термометрами?
13. Отличается ли теплопроводность газов, жидкостей и твердых тел? Объясните свой ответ на основе молекулярного строения вещества.
14. Почему после дождя становится немного прохладнее?
15. Какое количество теплоты необходимо для нагревания железной детали объемом
150 см³ на 20ºC ? Удельная теплоемкость железа 460 Дж/(кг • ºC), плотность железа 7800кг/м³.
16.Какой кирпич — сплошной или пористый - лучше обеспечивает теплоизоляцию здания? Ответ обоснуйте.
17. Температура свинцовой пластинки размером 10x5x2 см уменьшается от 300 до 100ºC. Какое количество теплоты при этом передает пластинка окружающим телам? Удельная теплоемкость свинца 140 Дж/(кг•ºC), его плотность 11300 кг/м³.
18. Наиболее низкая температура воздуха -88,3ºC была зарегистрирована в 1960 году в Антарктиде на научной станции «Восток». Каким термометром можно пользоваться в этом месте Земли? Ответ поясните.
19. Сколько воды можно нагреть на 10ºC, сообщив ей 84 кДж энергии? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг•ºC).
Срочненько.~
- 16.12.2017 22:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уравнение теплового баланса: Q1=Q2 m(л)=m2=0.1 кг ;m(в)=1 кг =m1; t1=80; t2=0; L- уд. тепл. льда; t-?
Cв*m1(t1-t)=L*m2+Cв*m2*t, выражаем t:
t=(Cв*m1*t1-L*m2) / Cв(m1+m2);
t≈73°
- 17.12.2017 15:05