К концам нити, перекинутой через неподвижный блок, прикреплены два груза массой 200 г. каждый. На один из грузов положили перегрузок массой 50 г. Определите ускорение грузов и силу натяжения нити, считая, что масса нити и блока равна нулю, нить нерастяжима и скользит по блоку без трения. *Чему равен вес перегрузка?
- 07.07.2018 10:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m1=m2=200 г m=50 г a- ? T- ? P- ?
m2*g+m*g-m1*g=(m1+m2+m)*a
a=m*g/(2*m1+m)=200*9.8/450=4,356 м/с2
T-m1*g=m1*a
T1=T2=T=m1*(g+a)=0,2*(9,8+4,356)=2,83 Н
P=m*(g-a)=0,05*(9,8-4.356)=0,27Н
- 08.07.2018 09:43