Материальная точка массой 1 кг двигаясь равномерно,за t=2с описывает четверть окружности радиусом R=1м. Модуль изменения импульса материальной точки за указанный промежуток времени составляет?
- 17.03.2017 00:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Длина всей окружности:
C = 2*π*R
Длина четверти окружности:
C₁ = C/4 = 2*π*R/4 = π*R/2
Скорость материальной точки
V = C₁ / t = π*R / (2*t) ≈ 3,14*1 / (2*2) ≈ 0,79 м/c
Векторы импульсов через 2 с составляют 90°, и поскольку начальный импульс равен:
p₀ = m*V
Изменение импульса
Δp = m*ΔV = m*√2*V (как диагональ квадрата)
Получаем:
Δp = 1*√2*0,79 ≈ 1,1 кг*м/с
Правильный ответ:
1) 1,1
- 18.03.2017 01:35