Определить плотность азота, находящегося в балоне под давлением 0.6 Мпа при температуре 25 градусов цельсия
- 08.04.2018 20:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Клапейрона - Менделеева:
p·V = m·R·T / М
Разделим обе части уравнения на объем V:
p = (m/V)·R·T/M
Но m/V равно плотности, поэтому:
p = ρ·R·T / M
Отсюда:
ρ = p·M / (R·T)
Дано
p = 0,6 МПа = 0,6·10⁶ Па
М = 28·10⁻³ кг/моль
R = 8,31 Дж/(К·моль)
Т = 25+273 = 298 К
ρ = 0,6·10⁶·28·10⁻³ / (8,31 ·298) ≈ 6,8 кг/м³
Ответ: 6,8 кг/м³
- 09.04.2018 13:24