Рыбак уронил вблизи берега грузило в воду. По поверхности воды,
скорость течения которой u = 3 м/с, начала распространяться волна, скорость
которой в неподвижной воде υ = 5 м/с. Спустя некоторое время волна,
отразившись от противоположного берега реки, вновь вернулась к рыбаку.
Найдите это время, если ширина реки равна d = 60 м.
- 26.07.2017 10:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость волны в реке с течением 5 м/с будет направлена по правилу паралелограмма и равна v= корень из (5*5+3*3), волна дойдет до берега за время t1=d/v=d/корень из 31. Возвращение к рыбаку займет время t2 со скоростью v2= корень из (5*5-3*3), t2=d/4, общее время t=t1+t2=60/5,6 +60/4=10,7+15=25,7 c
- 27.07.2017 14:20