Какое выражение определяет значение движения по круговой орбите спутника планеты массой M, если радиус планеты R, а расстояние от поверхности планеты до спутника h? 1) Корень из GM/2R 2) Корень из GM/R+h 3) Корень из GM/2( R+h) 4) Корень из GMR/( R+h )^2
С объяснением !
- 07.08.2018 03:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону всемирного тяготения F= GmM/(R+h)^2. по второму закону Ньютона F=ma=mv^2/(R+h). GmM/(R+h)^2 =mv^2/(R+h). Отсюда v=√GM/(R+h). Ответ 2)
- 08.08.2018 15:11