В цилиндре под поршнем находится 3 г водяного пара при температуре 30 оС. Газ изотермически сжимают. При каком объеме начинает выпадать роса?
- 24.05.2017 17:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=303 K M=18*10^-3 m=0.003 V=?
При температуре 30 С давление насыщенного пара по таблице р=4,5*10^3 Па.
p*V=(m/M)*R*T
V=m*R*T/(p*M)=0.003*8.31*303/(4.25*10^3*18*10^-3)=0.1 м3
=========================
- 25.05.2017 11:14