На какой глубине радиус пузырька воздуха на 75% меньше, чем у поверхности воды, если атмосферное давление у поверхности р0 = 105 Па? Изменением температуры воды пренебречь.
1) 0,0015 м 2) 630 м 3) 641 м 4) 1000 м
Вашего ответа здесь нет(30 метров).У меня тоже так получалось.
- 13.10.2017 01:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо было учитывать изменение радиуса, а в предыдущем решении учитывалось изменение объема.
R=0.25Ro Ro - начальный радиус пузыря.
po*Vo=(p+po)*V
Vo=(4/3)*π*Ro³ V=(4/3)*π*R³
po*Ro³=(po*g*h+po)*R³
h=po*((Ro/R)³-1)/(po*g)=10^5*((1/0.25)³-1)/(1000*10)=630 м
========================
- 14.10.2017 23:05