На сколько поднимается спирт в капиллярной трубке с диаметром канала 0,15 мм? температура комнатная.
- 26.04.2018 05:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Высота поднятия жидкости в капилляре:
h = 2·σ / (ρ·g·r)
Имеем:
σ = 0, 021 Н/м (коэффициент поверхностного натяженияиз таблиц)
ρ = 800 кг/м (плотность спирта из таблиц)
g = 10 м/с² (ускорение свободного падения)
d = 0,15 мм - диаметр канала
r = d/2 = 0,075 мм = 0,075·10⁻³ м (радиус канала)
Имеем:
h = 2·0,021 /(800·10·0,075·10⁻³) ≈ 0,070 м или 70 мм
Ответ: 70 мм
- 27.04.2018 04:39