На горизонтальній поверхні стола стоїть широка посудина з водою. Висота води в посудині h, маса посудини разом із водою М. У бічній поверхні посудини біля дна є невеликий отвір площею S, закритий пробкою. Яким має бути коефіцієнт тертя між дном посудини й поверхнею стола, щоб посудина почала рухатись, якщо витягнути пробку?
- 23.03.2017 22:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
скорость вытекающей воды на глубине h определяется из уравнения
h*g = v^2/2
v=корень(2*g*h)
за время t через сечение S вытекает объем воды V = S*v*t -
m = ro*V = ro*S*v*t - масса вытекающей воды
где ro - плотность (в условии задачи обозначена буквой р)
p = m*v = ro*S*v^2*t - изменение импульса емкости за время t
F = p/t =ro*S*v^2*t /t =ro*S*v^2=ro*S*2*g*h - реактивная сила
чтобы емкость начала двигаться реактивная сила должна быть больше силы трения
ro*S*2*g*h > M*g*мю
мю < 2*ro*S*h/M
- 24.03.2017 03:20