Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью L=0.2 мкГн и переменного конденсатора, ёмкостью которого может измеряться от С1=50 пФ до С2=450 пФ. Какой диапазон частот и длин волн можно охватить настройкой этого контура? Скорость электромагнитных волн в вакууме с=3*10 в 8 степени м\с.
- 12.05.2018 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Λ1=2πс√(LC1) = 6,28*3*10^8 √(0,2*10^-6*50*10^-12) = 18,84* 3,2*10^-1= 6 м.
λ2=2πс√(LC2) = 6,28*3*10^8 √(0,2*10^-6*450*10^-12)= 18,84* 9,5*10^-1=179м.
ν1=с/λ1=3*10^8/6 = 0,5*10^8 Гц= 50 МГц.
ν2=с/λ2=3*10^8/179 = 0,02*10^8 Гц = 2 МГц.
- 13.05.2018 14:37