На какую максимальную высоту поднимется пуля при выстреле из ружья вертикально вверх?Через какое время пуля достигнет максимальной высоты?Определите также время полёта пули.Начальная скорость пули 700м/с.
- 05.09.2017 03:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
В верхней точке траектории скорость пули равна нулю.
Тогда по формуле:
V = Vo - g/t (ось координат направлена ВВЕРХ)
Отсюда:
0 = Vo - g*t;
t = Vo / g = 700 / 10 = 70 c;
Максимальная высота: H=Vo*t - g*t² /2 = 700*70 - 10*4900/2 = 24 500 м (сопротивление воздуха не учитывалось, поэтому получили такую большую высоту...)
Время полета пули tпол = 2*t = 2*70 = 140 c/
- 06.09.2017 14:51