Физика, 8 класс!
Резиновый крокодил Гена массой 10 кг и длиной 2м лежит на горизонтальной земли. Какую минимальную работу нужно совершить Чебурашке, чтобы установить Гену вертикально? Почему эта работа будет минимальной? К какой точке Ч. должен приложить максимальную силу и как она должна быть направлена, чтобы удержать Гену в положении, когда Гена составляет угол 45 градусов с горизонтом.
Объясните как решать! Как?! Особенное я хочу понять про: почему эта работу будет минимальной и про точку вот эту
- 23.10.2017 01:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если считать что центр масс у бездыханной резиновой рептилии находится ровно посредине в районе брюшка, то минимальная работа состоит в том чтобы поднять центр масс на высоту равную половине длины Геннадия.
A = m*g*h = m*g*L/2 =10*10*2/2 = 100 Дж
верный соратник Геннадия, Чебурген должен упереть хвост окоченевшего друга в препятствие (чтобы не скользил) например в стену. При этом он сможет прикладывать минимальную силу чтобы удерживать чучело друга под углом 45 градусов. условие равновесия - равенство моментов
момент силы тяжести относительно оси вращения проходящей через кончик хвоста равен mg*L/2*cos(45)
наибольшим плечом может обладать сила ушастого недоразумения, приложенная к носу его бойфренда. момент такой силы равен F*L*sin(beta) где beta угол между направлением силы плюшевого зверя и резиновым плечом силы. Оптимальным является направление, перпендикулярное знаменитому аккордионисту, а значит под углом 45 градусов к горизонту.
из равенства моментов получаем
F*L=mg*L/2*cos(45)
F=mg/2*cos(45)=10*10/2*корень(2)/2 Н = 35,35534 Н ~ 35,4 Н
*********************************
не помню какой рост у чебурашки, но точка приложения силы должна быть на высоте корень(2) = 1,412.. метра,
я уже представил себе эту полтора метровую игрушку на полке в игрушечном магазине среди кукол и машинок
**********************************
замечание 1 - все рассуждения можно повторить для случая если поднимать крокодила за хвост а носом ткнуть в упор на земле
**********************************
замечание 2 - спасибо Эдуарду Успенскому за крокодила Гену, Чебурашку, кота Матроскина и за множество других персонажей из детства.
*********************************
замечание 3 - все расчеты сделаны честно
*******************************
- 25.10.2017 00:50