Срочно!!! помогите! при каких углах между начальной скоростью и горизонтом брошенный камень при навесной траектории достигнет цели через промежуток времени вn раз (n=2) больший, чем при настильной с той же начальной скоростью?
- 13.09.2018 00:49
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дальность броска пропорциональна sin(2a) и одинакова для углов у которых синус удвоенного угла одинаков
время полета пропорционально вертикальной составляющей скорости
имеем 2 уравнения
sin(2*a)=sin(2*b)
sin(a)=2*sin(b)
*****************
sin(a)*cos(a)=sin(b)*cos(b)
sin(a)=2*sin(b)
*****************
2*cos(a)=cos(b)
sin(a)=2*sin(b)
*****************
2*cos(a)=cos(b)
sin(a)/2=sin(b)
*****************
(2*cos(a))^2+(sin(a)/2)^2=1
4*(cos(a))^2+(sin(a))^2/4 =1
4*(1-sin(a))^2)+(sin(a))^2/4 =1
3=(sin(a))^2*15/4
4/5=(sin(a))^2
sin(a)=корень(0,8)
а = arcsin(корень(0,8)) = 63,43495 градус
- 14.09.2018 16:44
Время движения брошенного тела:
Отсюда
Так как во втором случае время в 2 раза больше, то отношение синусов углов тоже равно 2:
Поэтому
Угол не может быть больше 90°, а синус - не более 1.
Или °
Граница между навесной и настильной траекториями - это угол 45°
Угол навесной траектории
Синус угла настильной траектории в 2 раза меньше:
Отсюда угол °.
Ответ:
Время полёта брошенного тела по навесной траектории больше в 2 раза, чем при настильной траектории, при углах:
- 15.09.2018 04:38