Сколько молекул содержится в 2 кг медного купороса cuso4
помогите
- 15.07.2018 09:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 2 кг
M (CuSO₄) = 64+32+64 = 160 г / моль = 160*10⁻³ кг/моль
По формуле:
m / M = N / Na, где Na = 6,02*10²³ 1/моль - число Авогадро.
Имеем:
N= m*Na/M = 2*6,02*10²³ / (160*10⁻³) = 7,5*10²⁴ молекул.
Ответ: 7,5 * 10^(24) молекул.
- 16.07.2018 20:31