1) Самолёт, массой 30 тонн, касается посадочной полосы, при скорости 144 км/ч. Какова сила сопротивления движению, если самолёт до остановки пробегает по полосе 800м?
2) Лыжник, массой 60 кг, имеющий в конце спуска с горы скорость 10 м/с, останавливается через 40 сек после окончания спуска. Определить силу сопротивления движения.
- 23.08.2018 21:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
(1) 0,5*m*v^2=Fc*S; Fc=(0,5*m*v^2)/S; Fc=(0,5*3*(10^4)*40^2)/800=3*10^4(H). так как это закон сохранения энергии
(2) определим ускорение а=Δv/t=(0-10)/40=-0.25 м/с2лыжник проехал путь s=vt+at²/2=10*40-0.25*40²/2=200 мЗакон сохранения энергии mv²/2=A(сопр) работа сил сопротивленияA=F*sF=A/s=mv²/(2S)=60*10²/(2*200)=15 Н
- 24.08.2018 19:10