Опередить линейную скорость Луны, обусловленную ее обращением вокруг Земли, если период обращения Луны 27,3 сут, а расстояние Земли -Луны 384000км
- 06.12.2017 06:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Линейная скорость: V=ω*R = 2*π*R / T
По условию R = 384 000 000 м = 3,84*10^8 м
T = 27,3 * 24 * 3600 c (в сутках 24 часа, в 1 часе 3600 секунд)
Т=2,36*10^6 c
Имеем:
V=2*3,14*3,84*10^8 / (2,36*10^6) ≈ 1020 м/с
- 07.12.2017 04:39