Фобос спутник планеты Марс. Он оброщается вокруг Марса по арбите радиусом 9400 кг. Период его обращения 7ч39мин. Найдите массу Марса
- 27.04.2017 22:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем два выражения скорости: v=2ПR / T. v=кор. кв. из G*M / R. приравняем: 2ПR / T=кор. кв. из G*M / R. возведем и левую и правую части в квадрат: 4П^2*R^2 / T^2=G*M / R. ( M -масса Марса) . выразим массу Марса: M=4П^2*R^3 / G*T^2. M=4*3,14^2*(9,4*10^6)^3 / 6,67*10^(-11)*27540^2=6,5*10^23кг.
- 28.04.2017 08:16