Какой процент амплитудного напряжения, считая от начала колебаний, составит напряжение u на обкладках конденсатора идеального колебательного контура в тот момент, когда энергия электрического поля Wэл будет в n=3 раза больше энергии магнитного поля Wм ? Через какую долю периода это произойдет?
- 16.09.2018 00:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
W=cU^2/2 ? а через время 3Wэ=Wм=> полная энергия равна cU1^2/2= cU2^2/2+Wм а так как энергия Wм=3Wэ=3cU2^2/2cU1^2/2= cU2^2/2+3cU2^2/2=>cU1^2/2= 4cU2^2/2
сократим и получим U1^2=4U2^2 =>U2/U1=корень (1/4)=50%
- 17.09.2018 06:22