СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛЛОВ сравните силы притяжения луны к земле и луны к солнцу при расчетах примите что масса солнца в 300 000 раз больше массы земли а расстояние от земли до солнца в 400 раз больше чем расстояние от земли и до луны
- 16.08.2018 09:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила притяжения Луны к Земле равна F1=G(m1*m2)/r^2; где m1-масса Луны, m2- масса Земли, r - расстояние между ними.
Сила притяжения Луны к Солнцу равна F2=G(300000m1*m2)/(400^2*r^2);
после сокращения получим F2=1.875*G(m1*m2)/(r^2); F2=1.875F1.
То есть Луна притягивается к Солнцу в 1,875 раз сильнее, чем к Земле.
- 17.08.2018 22:31