Невесомая недеформированная пружина лежит на горизонтальном столе. Один её конец закреплен, а другой касается бруска массой М = 0,1 кг, находящегося на том же столе. Брусок сдвигают вдоль оси пружины, сжимая пружину на Δx = 1 см, и отпускают. При последующем движении брусок приобретает максимальную скорость, равную 1 м/с. Определите жёсткость пружины. Трение не учитывать.
- 05.03.2018 20:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения энергии m*V^2/2=k*dx^2/2
k=m*V^2/dx^2=0,1*1^2/0,01^2=1000 Н/м
- 06.03.2018 12:53