Помогите решить задачу: Неподвижный конькобежец массой 68 кг поймал брошенную ему с горизонтальной скоростью v= 3,5 м/с мяч массой 2 кг , коэффициент трения о лед 0,01. Определить путь, который проехал конькобежец.
- 10.05.2018 14:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Mv1=(M+m)v2
v2=mv1/M+m=3.5*2/70=0.1 м/с
Fтр=мю*N=мю(M+m)g=0.01*70*10=7 Н
Aтр=изменениюEк
FтрScos180=0-(M+m)v^2/2
-FтрS= -(M+m)v^2/2
умножаем всё на -1 и избавляемся от минусов
2FтрS=(M+m)v^2
S=(M+m)v^2/2Fтр=70*0.01/14=0.7/14=0.05м
Ответ: 0,05м
- 11.05.2018 04:08