Тело массой 0,1 кг катится с горки высотой 1 метр. начальная скорость равна 0. коэффициент трения на горке равен 0. коэффициент трения после горки равен 0.1. какое расстояние проедет тело после горки.
- 23.05.2017 02:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость в момент скатывания найдем из закона сохранения энергии:
m*g*h=m*V^2/2 V=sqrt(2*g*h) (1)
После скатывания тело едет с тормозящим ускорением a=Fтр/m=k*m*g/m=k*g(2)
S=V^2/2*a(3)
Подставим 1 и 2 в 3
S=h/k=1/0,1=10 м
- 25.05.2017 00:37