Самые длинные волны, воспринимаемые ухом человека, имеют длину 17 м, а самые короткие 1,7 мм. Каковы соответствующие длины волн звука в водороде? Скорость звука в воздухе при 273 К равна 3,1*10 во второй степени м/с, в водороде 12,7*10 во второй степени м/с
- 21.08.2018 22:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано λ1=1,7 мм λ2=17 м V1=310 м/с V2=1270 м/с λ-?
при переходе звука из одной среды в другую частота колебаний в волне не меняется
V1=λ1*ν
V2=λ*ν
λ/λ1=V2/V1
λ=λ1*V2/V1
λ1(водород)=1.7*1270/310=6.965 мм
λ2( водород) =17*1270/310=69,65 м
- 22.08.2018 12:57