В медном проводнике идет ток .Длина проводника L=3м,площадь поперечного сечения S=0.6мм^2.В процессе ежесекундно выделяется тепло Q=0.5ДЖ .Определите,сколько электронов проходит за 1 секунду через поперечное этого проводника.
Обьясните пожалуйста, как решается задача, и какую формулу надо использовать. Заранее спасибо!
- 02.08.2018 15:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
po=0.017 L=3 S=0.6 Δt=1 Q=0.5 N=?
q=N*e e=1.6*10^-19 Кл - заряд электрона
Q=I²*R*Δt I=q/Δt R=po*L/S из этих четырех формул находим ток, а затем число электронов.
I=√(Q/(R*Δt))=√(Q*S/(po*L*Δt))=√(0.5*0.6/(0.017*3*1))=2.43 A
N=q/e=I*Δt/e=2.43*1/1.6*10^-19=1.5*10^19
=================
- 03.08.2018 06:02