Водитель нажимает на тормоз в тот момент, когда спидометр показывает 72км/ч. Через какое время автомобиль остановится, если он двигался с ускорением 2м/с^2
Помогите с решением
- 08.04.2017 10:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
Vo=72км\ч=20 м\с V=Vo-at a<0, потому что движение равнозамедленное V=0 м\с t=(V-Vo)/a=-20/(-2)=10 [с] а=-2 м/с^2
- 09.04.2017 21:16
И чего растерялся?
Уравнение для скорости: v=v0-at; (минус потому, что ускорение и скорость направлены в противоположные стороны, так как машина тормозит)
v0=72 км/ч, что равно v0=72/3,6=20 м/с;
a= 2 м/с^2.
так как в конце машина остановилась, то скорость её равна 0. Подставляем всё это в уравнение и находим время:
20-2t=0;
t=10 c.
Ответ: машина остановится через 10 с.
- 01.01.1970 00:00