Поезд отошел от станции и в течение 15с двигался равноускоренно. Найдите путь, пройденный поездом за это время, если известно, что за десятую секунду он прошел путь 19м.
- 19.07.2017 15:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Зная, какой путь прошёл поезд за десятую секунду, можно найти его ускорение.
S₁₀=v₀t+at²/2, v₀=0м/с
S₁₀=a·(10с)²/2=50а(м) - путь за 10 секунд
S₉=v₀t+at²/2
S₉=a·(9с)²/2=40,5а(м) - путь за 9 секунд
ΔS=(50а-40,5а) (м) - путь за десятую секунду, знаем,что он равен 19м.
50а-40,5а=19
9,5а=19
а=19:9,5=2м/с² - ускорение поезда.
Найдем путь, пройденный за 15 секунд
S₁₅=v₀t+at²/2, v₀=0м/с
S₁₅=(2м/с²·15²с²)/2=225(м)
Ответ: 225м.
- 20.07.2017 22:59