Комната объемом 40 м^3 находится с температурой 0 С, комнату протопили , температура стала +20 С, при этом давление не изменилось и осталось 10^5 Па, найти массу воздуха которая вышла из комнаты
- 21.04.2017 10:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
P=10^5 Па
V=40м^3
T1=273K
T2=293K
M=0,029 кг/моль
найти Δm
закон менделеева-клапейрона PV=(m/M)RT
m=PVM/RT
Δm=PVM/RT1-PVM/RT2=PVM/R(1/T1-1/T2)=PVM(T2-T1)/RT1T2 =
=10^5*40*29 *10^(-3) *20/(8*273*293)=3,63 кг
- 22.04.2017 12:58