Частица массой 10-5 (-5 это степень)кг и зарядом 10-6(-6 это степень) Кл ускоряется однородным электрическим полем напряженностью 10 кВ/м в течение 10 с. Затем она влетает в однородное магнитное поле индукцией 2,5 Тл, силовые линии которого перпендикулярны скорости частицы. Найти силу, действующую на частицу со стороны магнитного поля. Начальная скорость частицы равна нулю.
- 14.07.2017 12:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=10^-5 кг,q=10^-6,E=10 кВ/м=10^4 В/м,t=10 с, B=2,5 Тл,v0=0. Fл-?Fл=qvB, так как sina=1. Найдем v. Частица ускоряется электическим полем силой F=qE. По второму закону Ньютона qE=ma, где a = (v-v0)/t- ускорение частицы. Имеем qE=mv/t. Отсюда v=qEt/m. Fл=qBqEt/m=q^2BEt.
Fл=10^-12*2,5*10^4*10/10^-5 =2,5* 10^-2 Н.
- 15.07.2017 17:42