Даю 60 баллов, нужна помощь!!!!
Автомобиль, двигаясь равноускоренно, на первой половине пути увеличил скорость в 5 раз, а на второй половине - в 1.4 раза. Найти скорость в конце разгона, если разница между максимальной и минимальной скоростями составляет 24 м\с.
- 20.03.2017 22:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть начальная скорость составляет V0, после первой половины пути - V1, после второй половины пути - V2. При этом, так как автомобиль двигался равноускоренно, то V0 - минимальная скорость, V2 - максимальная.
Из условия нам известно:
V1/V0=5
V2/V1=1,4
V2-V0=24
Из первого уравнения V1=5*V0, а из второго V2=1,4V1=7V0, то есть, V0=V2/7.
Подставляя это в третье уравнение, получаем
V2-1/7V2=24
Откуда 6/7V2=24, V2=28 м/с
- 21.03.2017 09:26