Через неподвижный невесомый блок перекинута невесомая нерастяжимая нить. Чтобы поднимать груз равномерно требуется усилие 270 Н, а чтобы опускать равномерно 250 Н. Чему равна масса груза?
- 21.08.2018 00:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если бы не было треня то усиля были одинаковые
1) при подъеме
m*g+Fтр=F1
2) при опускании m*g=F2+Fтр
mg+Fтр+m*g=F1+F2+Fтр
m=(F1+F2)/2*g=520/2*10=26 кг
Fтр=10 Н
- 21.08.2018 08:27