Частица массой 0.001 мг имеющая заряд 1 мкКл влетает со скоростью 2 км/с в магнитное поле индукцией 0,5 Тл перпендикулярно линиям магнитной индукции.Найти радиус кривизны траектории частицы
- 13.03.2017 15:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=10^-9 кг q=10^-6 Кл V=2000 м/с B=0,5 Тл R- ?
так как Fл=Fц
q*V*B=m*V^2/R
R=m*V/q*B=10^-9*2*10^3/10^-6*0,5=4 м
Ответ R=4 м
- 14.03.2017 00:36