Велосипедист едет по дороге и через каждые 6 с проезжает мимо столба линии
электропередачи. Увеличив скорость на некоторую величину , велосипедист стал
проезжать мимо столбов через каждые 4 с. Через какой промежуток времени он будет
проезжать мимо столбов, если увеличит скорость еще на такую же величину?
- 25.06.2018 19:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим расстояние между столбами S. Тогда время движения со скоростью v
t1 = S/v; (1)
При увеличении скорости на Δv, время между столбами равно
t2 = S/(v + Δv); (2)
При увеличении скорости еще на Δv, время проезда между столбами составит
t3 = S/(v + 2Δv). (3)
Перепишем уравнения (1) – (3)
v = S/t1; v + Δv = S/t2; v + 2Δv = S/t3.
Получаем
t3 = t1t2/(2t1 − t2) = 3 с.
- 26.06.2018 07:32