При полном погружении в воду стеклянный шар объёмом 200 см³ весит в три раза меньше, чем в воздухе. Найти объём полости внутри шара.
Плотность стекла Р ст = 2,5 г/см³, плотность воды Р в = 1г/см³
- 04.09.2017 13:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
В воздухе полностью стеклянный он должен весить 500 г. (2.5*200). При погружении он вытесняет 200 г. воды. Пусть вес в воде нашего шара будет х. Тогда его вес на воздухе по условиям будет 3х. Составим уравнение:
3х-х = 200
2х = 200
х= 100 (г.)
Значит его вес в воздухе равен 3*100=300 (г.) Разница с полностью стеклянным шаром 500-300=200 (г.) То есть 200 г. стекла в нём не хватает, в объёме это 200/2.5= 80 (см^3)
- 05.09.2017 08:11