Из Аистово в Ведеркиео выехал автомобиль со скоростью 80 км/ч. В то же время навстречу ему из Ведеркино выехал мотоциклист. В полдень они проехали мимо друг друга. В 12:32 автомобиль прибыл в Ведеркино, а мотоциклист доехал до пункта Аистово еще через 18 мин. Найти скорость мотоциклиста и расстояние между Аистово и Ведеркино.
- 16.04.2017 18:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Уф, наконец-то решил! Представим себе рисунок - прямую, где точка А - Аистово, а точка В - Ведёркино, но точка С - место встречи и она будет находиться где-то между А и В! Давайте запишем дано: U(avt)=80 км/ч
Время, за которое авто проехало СВ равно 32 минуты или 0,5 часа.
Рассчитаем путь СВ, исходя из времени и скорости авто: = 80* 0.5ч = 40 км - это расстояние СВ. Тогда время СА, проёденное мотоциклистом равно: 32мин+18мин или 0,5 часа + 0,3 часа = 0,8 часа.
Давайте условимся, что U(1) = скорость авто, а U(2) скорость мотоцикла, тогда: вставляем известные данные:
км/ч, Теперь мы можем найти путь АС: S=U*t = 50*0.8 = 40км Складываем пути: 40+40=80 км -это весь путь!
ВНИМАНИЕ! Измерение проводилось в приблизительных единицах, поэтому ответ получился пародоксальным (не пугайтесь, они прошли разные пути за одно и тоже время, только разница не велика) , главное подставь нужные значения, например 0,5 часа - это 30 минут, а в задаче сказано про 32 минуты, будьте внимательны!
- 17.04.2017 20:46