На отрезке прямой, который соединяет два точечных заряда +3*10^-6 Кл и +6*10^-6 Кл разместили третий заряд на расстоянии 4 см от первого. Какое расстояние
между первым и вторым зарядом, если третий заряд находится в состоянии равновесия ?
- 05.06.2018 11:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q1=3 мкКл q2=2*q1 R1=4 см R2- ? L- ?
по закону Кулона F1=kq1*Q/R1^2
F2=k*q2*Q/R2^2
по условию
k*q1*Q/R1^2=k*2*q1*Q/R2^2
R2^2=2*R1^2
R2=R1*√2=4*1,41=5,64 см
L=R1+R2=9,64 см
- 06.06.2018 02:19