В одном колене сообщающихся сосудов находится вода, а в другом -ртуть. Чему равна высота столба, если высота столба ртути 2 см? Плотность воды 1000кг/м³, плотность ртути 13 600кг/м³.
- 20.07.2017 00:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Отношением ДАВЛЕНИЯ НА ОБА КОЛЕНА БУДЕТ КОНСТАНТОЙ, т.е.
const= p1gh1/p2gh2,
pgh- давление на высоте есстественно в паскалях, =>
h в= p1gh1/p2g,
hв= 13600 * 10 * 2=272000 Па
272000 Па/ 1000*10(10000)=
27,2 см.
ОТВЕТ: высота воды в U колене равна 27,2 см.
- 21.07.2017 22:22