Две лампы имеют мощности N1 = 20 Вт и N2 = 40 Вт при стандартном напряжении сети. При их последовательном включении в сеть с другим напряжением оказалось, что в двадцативаттной лампе выделяется та же мощность, что и при стандартном напряжении. Какая мощность N2' выделяется при этом в другой лампе? Изменением сопротивления нитей ламп с температурой пренебречь.
- 06.11.2017 18:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если пренебречь температурным коэффициентом сопротивления, то есть положить его равным нулю, сопротивление R20=2*R40, где R20 - сопротивление P1=20-ваттной, а R40 - P2=40-ваттной лампы.
Номинальные параметры ламп будут при номинальном напряжении U1, а напряжение U2 = U1*(R20+R40)/R20 = U1*1.5. Отсюда U2=0.5U1, а мощность P2=U2^2/R40=U1^2/(4*R40)=P2/4=40/4=10Вт
- 07.11.2017 06:24