1.Через блок перекинута нить к концам которой подвешены грузы с массами m1=198г и m2=202г. Найти ускорение центра масс этих грузов во время их движения.
Ответ:9.8 *10 в степени-4
- 16.06.2018 01:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) найдем ускорение каждого груза
a= (m2-m1)*g/(m1+m2)
2) если грузы находились на одном уравне то чнрез время t
L=x1+x2=2*x=2*а*t^2/2=а*t^2
3) найдем положение центра масс через время t
(o,5*L+Y)*m1=(0,5L-Y)*m2
0,5*L*m1+Y*m1=0,5*L*m2-Y*m2
Y*(m1+m2)=0,5*L*(m2-m1)
Y=0,5*L*(m2-m1)/(m1+m2)=0.5*a*t^2*(m2-m1)/(m2+m1)
ац=Y''=a*(m2-m1)/(m1+m2)=g*(m2-m1)^2/(m2+m1)^2=9.8*4^2/400^2=9,8*10^-4 м/с2
Ответ aц=9,8*10^-4 м/с2
- 17.06.2018 12:30